Programme

11e Fête Mondiale du Conte: Du 15 au 19 mars 2017 en Région Bourgogne Franche-Comté

Affiche Fête Mondiale du Conte 2017Plus d’une vingtaine de conteurs et musiciens, 63 représentations dans plus de 40 lieux situés dans 25 communes de la grande région .

Du mercredi 15 au dimanche 19 mars 2017, la 11e Fête Mondiale du Conte s’adapte à la nouvelle région Bourgogne-Franche-Comté.  La direction artistique de la Fête du Conte invite plus d’uune vingtaine de conteurs qui donneront 63 représentations dans 40 lieux de 24 communes de la Grande Région Bourgogne-Franche-Comté.

Deux  innovations majeures :

  • Ateliers Conte: Pour mieux faire découvrir notre art au public, des ateliers conte sont mis en place dans certaines communes et écoles. Ils seront animés par 5 conteurs professionnels venus d’horizons différents en direction des amateurs et des élèves à Saint Vit, La Cluse-Mijoux, Montperreux, Arc-et-Senans et L’Isle-Sur-Le-Doubs.
  • Une grande nuit de contes de 5h est prévue le samedi 18 mars à 20h à L’Accent à Montbéliard. Elle comportera deux parties : la première réservée au public familial de 20h à 22h30 et la seconde aux adultes uniquement de 23h à 1h du matin.

PROGRAMME DE LA FÊTE MONDIALE DU CONTE 2017

PROGRAMME Fête Mondiale du Conte 2017

PROGRAMME Tout public Fête Mondiale du Conte 2017

 

 

 

PROGRAMME Public Scolaire Fête Mondiale du Conte 2017

PROGRAMME Fête Mondiale du Conte 2017 Ateliers et autres Safariconte

ARCHIVES 2016

10e Fête Mondiale du Conte; Tous les spectacles sont gratuits à l’exception du Maraconte et du Safariconte.

  • Mercredi 16 Mars 2016 à 19h à L’Accent – Cie Gakokoé à Montbéliard

Tour de contes  avec Sam Cannarozzi et Denis Trutt : Ouverture officielle


 

  • JEUDI 17 MARS 2016

Sam Cannarozzi

Sam Cannarozzi

9h00: École Maternelle Gambetta – Montbéliard – Séance Scolaire

Petit Chaperon vert de Sam Cannarozzi

9h00: École Maternelle de la Citadelle – Montbéliard – Séance scolaire

L’ogresse et les 7 chevreaux: Catherine Lavelle – Denis Trutt

9h00: MJC – Sochaux – Séance scolaire

Tam tam du monde: Claudia Mad’moiZèle

Sandra Angulo Mina

Sandra Angulo Mina

9h30: Salle Polyvalente – Bavans – Séance scolaire

Dans mon jardin, il y a : Sandra Angulo Mina

10h00: École des Fossés – Montbéliard – Séance Scolaire

Et pourquoi pas? avec Carole Jofrin

10h: École Maternelle Pezole – Valentigney – Séance Scolaire

Le bar du Cachalot (contes adaptés) avec Mario Urbanet

14h: École des Fossés – Montbéliard – Séance Scolaire

Contes chabraques avec Louis – Marie Zaccaron- Barthe

Denis Trutt de la Cie Gakokoe

Denis Trutt de la Cie Gakokoe

14h00: MJC – Sochaux – Séance Scolaire

Rosa – Lou avec Sophie Verdier

14h30: L’Arche – Bethoncourt – Sésame Autisme: Foyers d’accueil et IME

L’Enfant d’éléphant avec Catherine Lavelle et Denis Trutt

15h00: École Maternelle Myosotis – Voujeaucourt – Séance scolaire

La Couleur des mots avec Cristina Temprano

16h45: Médiathèque -Novillars – Séance Tout Public

Cœurs en couleurs avec Claudia Mad’moiZèle

Carole Joffrin

Carole Joffrin

17h00: Bibliothèque – Audincourt

Et pourquoi ça avec Carole Joffrin

17h00: Salle Polyvalente – Bavans – Séance Tout Public

Mes Contes, mes histoires avec Ulrich N’Toyo

19h00: Salle Ducreux – Maiche

Les Z’animonstres avec Vasken Solakian

20h00: Salle AECI, Pôle Sportif de la Chiffogne – Montbéliard – Séance Tout Public

Ghost Dance avec Mélissa Baker

20h00: Centre Culturel Cyprien Foresti – Seloncourt

Voyage en Afrique avec Cristina Temprano et Denis Trutt


 

  • VENDREDI 18 MARS 2016

Mélissa Baker

Mélissa Baker

9h00: École Maternelle du Petit Chênois – Montbéliard – Séance scolaire

Petit Chaperon vert avec Sam Cannarozzi

9h00: École Maternelle des Poilus – Montbéliard – Séance Scolaire

Dans mon jardin, il y a Avec Sandra Angulo Mina

9h00: École Sous la Chaux – Montbéliard – Séance Scolaire

Soupe aux monstres avec Mélissa Baker

Cristina Temprano

Cristina Temprano

9h30: École des Fossés – Montbéliard

Voyage en Afrique avec Cristina Temprano

10h00: Maison Pour Tous – Blamont – Séance Scolaire

Contes chabraques avec Louis – Marie Zaccaron – Barthe

10h10: Collège Signoret – Belfort – Séance Scolaire

Le Bar du cachalot avec Mario Urbanet et Denis Trutt

Ulrich N'Toyo

Ulrich N’Toyo

 

14h00: Salle du Temps Libre – Montenois – Séance Scolaire

Animaux magiques d’Arménie avec Vasken Solakian

14h30: École Sous la Chaux – Montbéliard

Mes contes, mes histoires avec Ulrich N’Toyo

17h00: Salle d’animation Résidence Sociale ARIAL, Rue Sablières – Sochaux

Contes à vous décorer avec Mélissa Baker

17h00: Salle Peter Pan (Francas) – Audincourt

Rosa – Lou avec Sophie Verdier

Mario Urbanet

Mario Urbanet

19h30: Salle des Fêtes – L’Isle- sur-Le Doubs

Le bar du Cachalot avec Mario Urbanet et Denis Trutt

20h00: Salle des Fêtes – Oye et Pallet

Le Farceur de Serendip avec Sam Cannarozzi

20h00: Bibliothèque: Pouilley Les Vignes – Séance Tout Public

Je te raconte, tu me racontes avec Louis – Marie Zaccaron – Barthe et Ulrich N’Toyo


 

SAMEDI 19 MARS 2016

MARACONTE Place Saint Martin – Montbéliard

Claudia Mad'MoiZèle10h00: Vasken Solakian

11h00: Cristina Temprano

12h00: Louis – Marie Zaccaron – Barthe

14h00: Sam Cannarozzi

15h00: Mario Urbanet

16h00: Mélissa Baker

17h00: Ulrich N’Toyo

 

Les autres lieux de la Fête Mondiale du conte ce 19 mars

15h00: Salle Polyvalente Maison de Quartier des Glacys – Belfort

Tour de contes avec Sandra Angulo Mina et Denis Trutt

15h00: Musée – Pontarlier

Rosa – Lou avec Sophie Verdier

Catherine Lavelle

Catherine Lavelle

17h00: Médiathèque – Saint – Vit

La Fille – Oiseau et autres contes avec Catherine Lavelle

20h00: Salle Polyvalente – Arc – et – Senans

Cœurs en couleurs avec Claudia Mad’moiZèle

20h00: Bibliothèque – Arbouans

Et pourquoi ça? avec Carole Joffrin


 

  • DIMANCHE 20 MARS 2016

Safariconte: Les tickets sont en vente à l’Office du Tourisme et à la Compagnie Gakokoé

15h00: Rendez-vous au Centre d’Art Contemporain, Le 19 – Montbéliard