Programmation de la Fête Mondiale du conte 2017 par commune

Finale de Safariconte-2013 Crédit photo: Gaëtan Noussouglo

Finale de Safariconte-2013

MONTBELIARD 25200

26 représentations en 13 lieux différents avec la quasi-totalité des conteurs et les jeunes de Crève-La Planche. La Ville de Montbéliard est la base principale de la Fête Mondiale du Conte

Mercredi 15 mars 2017 à 19h 30 à L’Accent – Cie Gakokoé  au 8, rue Contejean: TOUR DE CONTE : Ouverture officielle. La direction artistique de la Fête Mondiale du conte a toujours mis les officiels, les conteurs et le public au cœur de la manifestation : en théâtralisant les entrées du public, les discours et en aiguisant l’appétit du public par un tour de contes de 30 mn. Avec Jennifer Anderson, Paule Latorre, David Mérour  et Denis Trutt (musique)

 Jeudi 16 Mars 2017

9h : Ecole Maternelle Gambetta : 3, Rue Gambetta – Montbéliard : Ti Doudou Jeux de mains et marionnettes avec  Magguy  Faraux (Guadeloupe)

9h : Ecole Maternelle de la Citadelle – Montbéliard : Sages avec Irma Helou (France) pour  Jeune public dès 3 ans  Durée : 40min

9h : Ecole Sous la Chaux – Rue Sous la chaux –  Montbéliard : Au temps de la solidarité avec Valer’ Egouy (Martinique) pour  Public familial dès 6 ans   Durée : 60mn

14h30 : Ecole Sous-La-Chaux –  Rue Sous la chaux –  Montbéliard : Fariboles de bestioles  avec Eric Frerejacques (France)  pour un public familial dès 5 ans   Durée: 40mn

17h : MJC Petite Hollande –14, Rue du petit Chênois –  Montbéliard : Si la fontaine parlait africain avec Jorus Mabiala (Congo) pour un  public familial dès 5 ans Durée : 60mn

20h : Salle AECI – 38, Boulevard du 21e  Chasseurs –  Pôle Sportif de la Chiffogne – Montbéliard : Les contes d’Abdel’Grimm avec  Abdel Targhaoui (Maroc) pour Public familial dès 5 ans  Durée : 60 mn

Vendredi 17 mars 2017

9h : Ecole Maternelle Mont Chevis – Montbéliard : Dédé le campagnol avec Paule Latorre (France)  pour Jeune public  dès 4 ans   Durée : 40 mn

19h : Le Jules Verne – 14, Rue Claude Debussy – Montbéliard : Contes et Chants de ma Case Créole avec  Magguy Faraux (Guadeloupe) pour un public familial dès 6 ans  Durée : 60 mn

Samedi 18 mars 2017 à la Place Saint Martin : Maraconte

Le MARACONTE est un marathon exceptionnel de contes, riche en découvertes. C’est un grand rendez-vous du samedi que les amateurs de belles histoires ne manqueraient pour rien au monde. Place Saint Martin à Montbéliard, sous chapiteaux, des conteurs se relaient toutes les heures de 10h à 17h pour un marathon riche en couleurs

10h : Jorus Mabiala –  11h : Dominic Toutain –  Didier Quillard –  12h : Caroline Castelli

14h : Ado Saleh Mahamat  –  15h : Irma HELOU –  16h : Sophie JOIGNANT –  17h : Abdellatif TARGHAOUI

Dimanche 19 mars 2017 à 20h à L’Accent – Cie Gakokoé :

20h : Grande nuit des contesAvec Hélène Bardot, Caroline Castelli, Régis Péjus, Ado Saleh Mahamat, Cindy Sneessens, Sophie Joignant, Rogo Fiangor, Magguy Faraux, Valer’ Egouy, Patric Rochedy, … et autres conteurs

 Dimanche 19 Mars 2017 à partir de 15h

SAFARICONTE : Tout public : Rendez-vous: « Le 19 », Centre d’Art Contemporain, Montbéliard. Tickets en vente à Gakokoé et Office du Tourisme. Tarif: 10€ (spectacle, repas, boisson)

ARC-ET-SENANS

Vendredi 17 mars 2017:20h : Salle Polyvalente – Arc-et-Senans : In Fabula avec Jennifer Anderson (USA – France) pour  Public familial dès 6 ans Durée : 60 mn

AUDINCOURT

Jeudi 16 mars 2017 à  17h : Centre Peter Pan- Champs Montants : Trous…  avec Hélène Bardot pour un public familial dès 4 ans   Durée : 40mn

Samedi 18 mars 2017 à 14h : Bibliothèque – Audincourt : Cristal de vie avec Régis Péjus (France) pour  Public dès 5 ans   Durée : 45mn

BAVANS

Jeudi 16 mars 2017

8h45 : Salle Polyvalente – Bavans : Le petit poussin et le louis d’or  avec Caroline Castelli (Italie-France) pour   Jeune public dès de 3 ans   Durée : 30 mn à 45 mn

10h : Salle Polyvalente – Bavans : Le petit poussin et le louis d’or  avec Caroline Castelli (Italie-France) pour   Jeune public dès de 3 ans   Durée : 30 mn à 45 mn

Vendredi  17 mars 2017 à 16h : Salle Polyvalente : Contes des 4 coins du monde  avec Muriel Revollon (France) pour Public familial dès 5 ans Durée : 45 min

BLAMONT

Vendredi 17 mars 2017 à 9h : Ecole Maternelle- Blamont : Pitis zozios, Contes pour les toutes petites zoreilles avec Muriel Revollon pour Jeune public dès 18 mois   Durée : 30 mn

BETHONCOURT

Mercredi 15 mars 2017 à 15h : L’Arche – Bethoncourt : Contes africains et universels  avec Rogo Koffi Fiangor (Togo) pour Tout public dès 6 ans   Durée : 60 mn

BELFORT

Vendredi 17 mars 2017

10h10 : Collège Signoret – Belfort : Les sortilèges de Samain avec Cindy Sneessens (Belgique)  pour Public familial dès 7 ans   Durée : 45 à75 mn

13h30 : Collège Rimbaud de Belfort : Tonton Ado raconte avec Ado Saleh Mahamat dit Tonton Ado  (Niger) pour un public familial dès 7 ans   Durée : 1h15

14h : Bibliothèque Léon Deubel – Belfort : Contes de gourmandise et de gloutonnerie avec Rogo Koffi Fiangor (Togo)   pour  Tout public dès 7 ans   Durée : 60mn

Samedi 18 mars 2017

15h30 : Grande Salle, Maison des Glacis – Belfort : Villa Esseling Monde avec Dominique Toutain & Didier Quillard (France)  pour public familial dès 6 ans   Durée : 60 mn

CHATENOIS – LES- FORGES

Vendredi 17 mars 2017 à 20h : Château Vermont à Châtenois – Les- Forges : Contes africains et universels  avec Rogo Koffi Fiangor (Togo) pour Tout public dès 6 ans   Durée : 60 mn

CHENOVE

Vendredi 17 mars 2017

13h45 : MJC Chenôve (21) : Sages avec Irma Helou (France) pour Jeune public dès 3 ans   Durée : 40min

18h : MJC Chenôve (21) : Les ogres sont parmi nous avec Irma Helou (France) pour Public familial dès 5 ans  Durée : 60mn

DANJOUTIN

Jeudi 16 Mars 2017

10h : Collège Mozart – Danjoutin: Un père, ça sert à quoi ? avec Dominique Toutain & Didier Quillard (France)  pour Tout public dès 6 ans  Durée : 70 mn

14h30 : Collège Mozart – Danjoutin: Un père, ça sert à quoi ? avec Dominique Toutain & Didier Quillard (France)  Tout public dès 6 ans  Durée : 70 mn

LA CLUSE-ET-MIJOUX

Vendredi  17  mars 2017 à 20h : Salle des Fêtes –  La Cluse-et-Mijoux : Farandoles et Sortilèges avec Sophie Joignant (France) pour Public familial dès 5 ans  Durée : 60 mn

 L’ISLE SUR LE DOUBS

Vendredi 17 mars 2017 à 13h45 : Bibliothèque – L’Isle sur le Doubs : Kouté pou tandé avec David Mérour (Guyane) Tout public dès 6 ans      Durée : 50 mn

MAICHE

Jeudi 16 mars 2017 à 19h : Salle Ducreux – Maîche : Cristal de vie avec Régis Péjus (France) pour  Public dès 5 ans   Durée : 45mn

MANDEURE

Vendredi 17 mars 2017 à 20h : Centre Culturel Polyvalent: Tonton Ado raconte avec Ado Saleh Mahamat dit Tonton Ado  (Niger) pour public familial dès 7 ans   Durée : 1h15

MONTPERREUX

Vendredi 17 mars 2017 à 9h : Salle Montezan – Montperreux : Le lapin qui voulait devenir très très grand  avec Patric Rochedy (France)   pour  Tout public dès  7 ans  Durée : 40mn

MONTENOIS

Vendredi  17  mars 2017

9h : Salle du Temps Libre – Montenois : A la poursuite du lapin blanc avec Sophie Joignant (France) pour  Public familial dès  5 ans   Durée : 45 mn

14h : Salle du Temps Libre – Montenois : Les contes d’Abdel’Grimm avec Abdel Targhaoui (Maroc) pour Public familial dès 5 ans  Durée : 60 mn

OYE-ET-PALLET

Samedi 18 mars 2017 à 20h: Salle des Fêtes Oye et Pallet : Lecture Racontée d’Afrique avec Jorus Mabiala (Congo) pour un public familial dès 7 ans Durée : 60mn

NOVILLARS

Jeudi 16 mars 2017 à 16h45 : Bibliothèque – Novillars : BRR! Avec Jennifer Anderson (USA – France) pour Tout public dès 4ans  Durée : 40 à 45 mn

PONTARLIER

Samedi 18 mars 2017 à 15h : Musée de Pontarlier : En vrac au fond d’mon sac avec Eric Frerejacques  pour un  public familial dès 8 ans   Durée : 60mn

PONT DE ROIDE

Jeudi 16 mars 2017 à 20h : Maison Pour Tous – Pont de Roide – Vermondans : Kouté pou tandé  avec David Mérour  (Guyane) pour   Tout public dès 6 ans   Durée : 50 mn

POUILLEY-LES-VIGNES

Vendredi 17 mars  2017 à 20h : Bibliothèque – Pouilley-Les-Vignes : Couleurs d’île… Martinique avec Valer’ Egouy (Martinique)  Public familial dès 3 ans  Durée : 60 à 70 mn

SAINT-VIT

Vendredi 17 mars 2017 à 20h : Médiathèque – Saint Vit : Le Rêve de l’antilope avec Paule Latorre et Denis Trutt (France) pour  Public familial dès 10 ans   Durée : 60mn

SELONCOURT

Vendredi 17 mars 2017 à 20h : Salle des Cossies, Place Croizat – Seloncourt : D’Arbre et de Lunes avec Cindy Sneessens (Belgique) pour Public familial dès 6 ans    Durée : entre 45 et 75 mn

SOCHAUX

Jeudi 16 mars 2017 à 9h15 : MJC Sochaux : Pitis zozios, Contes pour les toutes petites zoreilles avec Muriel Revollon pour Jeune public dès 18 mois  Durée : 30 mn

Vendredi 17 mars 2017

14h 15 : MJC Sochaux : Trous…  avec Hélène Bardot pour un public familial dès 4 ans  Durée : 40mn

17h : Résidence ARIAL  – Sochaux : Les Bergères ne sont plus ce qu’elles étaient avec Patric Rochedy (France) pour Public familial dès 11 ans   Durée : 1h15

VALENTIGNEY

Samedi 18 mars 2017 à 20H  à la MJC : Kwaku Ananse l’homme araignée Avec Caroline Castelli. Public familial dès 4 ans  Durée: 1 heure

VOUJEAUCOURT

Vendredi 17 mars 2017 à 9h00 : Ecole Maternelle Les Myosotis : Ti Doudou Jeux de mains et marionnettes avec Magguy Faraux (Guadeloupe) Jeune public : 0 à 4 ans  Durée : 30 à 40 mn